Как мне быть, если на меня подали иск за переплаченную пенсию?

Здравствуйте. Я получал пенсию по потере кормильца, после этого я был отчислен из университета, но забыл сообщить об этом в пенсионный фонд и продолжал получать пенсию. Сейчас на меня подали в суд с ценкой иска 43т.р. сиюминутно мне этих денег не найти, как мне быть?

, Александр, г. Самара
Ольга Лыткина
Юрист, г. Сыктывкар

Суд вынесет решение, пенсионный фонд получит исполнительный лист, приставы будут взыскивать с заработной платы, снимать деньги с расчетных счетов  в банке, пока не взыщут всю сумму

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

сиюминутно мне этих денег не найти, как мне быть?

Александр

просить об отсрочке/рассрочке платежа.

Роман Горячев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

На вас подали иск в связи с неосновательным обогащением (п.1 ст. 1102 ГК РФ). Обязанность сообщить в ПФР РФ об отчислении лежит на вас. С вас взыщут эти 43 тысячи рублей, возможно проценты и судебный издержки.

Просите в судебном заседании о какой-либо рассрочки.

Если не удастся, и вы не погасите взысканную с вас сумму быстро, то дело передадут судебным приставам.

Судебные приставы обладают широкими полномочиями, советую вносить какие-либо суммы добровольно. Если у вас из имущества 1 жилое помещение то обратить взыскание на него не могут, если на вас оформлен автомобиль то его могут арестовать, не храните деньги на банковский картах, приставы будут списывать с них деньги. В общем если с вас взять нечего и официально у вас ничего нет, то сильно бояться не стоит.

Идеальный вариант рассрочка. Удачи!