Правила подачи документов на алименты при смене плательщиком прописки

Куда подавать заявление на алименты, если гражданский муж сменил место прописки и не сообщает?

, Ольга, г. Горно-Алтайск
Михаил Глазунов
Юридическая компания "ЮС Право", г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

Иск о взыскании алиментов Вы можете подать по месту своего проживания (ч. 3 ст. 29 ГПК РФ).

Местом жительства ответчика в исковом заявлении указываете последнее известное Вам место его проживания. Если судебные повестки он не получит по этому адресу, то суд сам будет вправе запросить в МВД информации о его месте регистрации.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если ребенок маленький у вас можете и по месту своего жительства.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 16 мая 2017 г. N 16

О ПРИМЕНЕНИИ
СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ,
СВЯЗАННЫХ С УСТАНОВЛЕНИЕМ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ДЕТЕЙ

4. Иски по делам, связанным с установлением происхождения ребенка, предъявляются в районный суд с соблюдением правил подсудности, установленных статьей 28 и частями 1 и 3 статьи 29 ГПК РФ.
Исходя из смысла части 3 статьи 29 ГПК РФ правило об альтернативной подсудности исков о взыскании алиментов и об установлении отцовства (возможность предъявления исков по месту жительства ответчика или по месту жительства истца) направлено на создание более благоприятных условий судопроизводства для лица, обратившегося в суд за защитой прав и интересов ребенка, а также для самого ребенка, обеспечивая им право на участие в судебном заседании, а ребенку — также и право быть заслушанным в ходе судебного разбирательства (пункт 2 статьи 12 Конвенции о правах ребенка, статья 57 СК РФ). При этом указанное правило распространяется как на случаи, когда названные выше требования заявлены одновременно, так и на случаи, когда требование об установлении отцовства заявлено самостоятельно.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

и

КОНВЕНЦИЯ О ПРАВАХ РЕБЕНКА

Преамбула

Статья 7

1. Ребенок регистрируется сразу же после рождения и с момента рождения имеет

Статья 12

1. Государства — участники обеспечивают ребенку, способному сформулировать свои собственные взгляды, право свободно выражать эти взгляды по всем вопросам, затрагивающим ребенка, причем взглядам ребенка уделяется должное внимание в соответствии с возрастом и зрелостью ребенка.
2. С этой целью ребенку, в частности, представляется возможность быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства, затрагивающего ребенка, либо непосредственно, либо через представителя или соответствующий орган в порядке, предусмотренном процессуальными нормами национального законодательства.

Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

подать приставам заявление

                                    _______________________________________
                                          (наименование подразделения
                                      территориального органа Федеральной
                                       службы судебных приставов России)
                                    _______________________________________
                                    (Ф.И.О. судебного пристава-исполнителя)
                                    адрес: ________________________________

                                    от ____________________________________
                                       (Ф.И.О. или наименование взыскателя)
                                    адрес: _______________________________,
                                    телефон: ___________, факс: __________,
                                    адрес электронной почты: ______________

Заявление
об объявлении в розыск должника (его имущества)
по исполнительным документам, содержащим требования
о взыскании алиментов (возмещении вреда, причиненного
здоровью или в связи со смертью кормильца)

    "__"___________ ____ г. на основании решения _____________________ суда
от "__"___________ ____ г. по делу N _____ ________________________________
                                       (Ф.И.О. или наименование взыскателя)
был выдан _________________________________ от "__"__________ ___ г. N ____
          (указать исполнительный документ)
для осуществления имущественного взыскания ________________________________
                                         (алиментов (или: возмещения вреда,
_______________________________________________________ с _________________
причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца))
____________________________________.
(Ф.И.О. или наименование должника)
    "__"____________ ____ г. на основании _________________________________
                                          (указать исполнительный документ)
от "___"_______________ _____ г. N ________, направленного (предъявленного)
____________________________ к исполнению _________________________________
(Ф.И.О. или наименование взыскателя)(Ф.И.О. судебного пристава-исполнителя)
постановлением от "__"________ ___ г. N ___, было возбуждено исполнительное
производство о ___________________________________________________________.
                       (наименование исполнительного производства)
    В ходе исполнительного производства N _____ требования ________________
                                                                   (указать
__________________________ от "__"____________ ____ г. N _____ не исполнены
исполнительный документ)
по следующим причинам: ___________________________________________________,
      (отсутствие сведений о местонахождении должника (или: его имущества))
что подтверждается _________________________________________________.
Согласно ч. 1 ст. 65 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в случаях, установленных ст. 65 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск должника, его имущества или исполнительный розыск ребенка при условии, что совершенные им иные исполнительные действия, предусмотренные Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», не позволили установить местонахождение должника, его имущества или местонахождение ребенка.
Согласно ч. 3 ст. 65 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» по своей инициативе или по заявлению взыскателя судебный пристав-исполнитель объявляет розыск должника или его имущества по исполнительным документам, содержащим требования о защите интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, если сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей, а также требования о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца, возмещении ущерба, причиненного преступлением, об отбывании обязательных работ, о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления.
    На  основании  вышеизложенного  и  руководствуясь  ст. 65  Федерального
закона  от 02.10.2007  N 229-ФЗ  «Об  исполнительном  производстве»,

                                    ПРОШУ:

объявить розыск _________________ (или: имущества _______________________).
                (Ф.И.О. должника)        (Ф.И.О. или наименование должника)
    О _________________ (или: имуществе __________________________________)
      (Ф.И.О. должника)                 (Ф.И.О. или наименование должника)
____________________________________ известно следующее: __________________
(Ф.И.О. или наименование взыскателя)
__________________________________________________________________________.

Приложение:
1. Копия исполнительного документа от "__"____________ ____ г. N _____.
2. Копия постановления от "__"____________ ____ г. N ____ о возбуждении исполнительного производства.
3. Доверенность представителя от "__"____________ ____ г. N _____ (если заявление подписывается представителем заявителя).
4. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых заявитель основывает свои требования.

    "___"___________ ____ г.

    Заявитель (представитель):

    ____________________/___________________/
          (подпись)           (Ф.И.О.)