Как поменять документы при смене фамилии?

Здравствуйте. Я Юлия . Вышла за муж нужно менять документы. На машину , страховку, и водительское удостоверение. С чего мне начать????? И нужно проходить мед камисию????

, Юлия, г. Астрахань
Максим Бондаренко
Юрист

Добрый день, Юлия.

Вам необходимо начать с замены паспорта. А затем с новым паспортом и свидетельством о браке обращаться  в соответствующие организации (страховая, ГИБДД и т.д.). Медицинскую комиссию при этом проходить не нужно.

Александра Баранова
Юрист, г. Курск

Основываясь на законодательных актах, а именно на Постановлении «О гос. регистрации автомототранспортных средств…», ГИБДД настаивает на замене ПТС в течение 10 дней (без учета праздников и выходных) после того, как автовладелец прошел процедуру смены фамилии.

Проходить мед.комиссию заново не нужно, для замены водительского удостоверения нужно будет предоставить свидетельство о заключении брака, заполнить заявление, оплатить гос.пошлину, а также предоставить паспорт и прежнее водительское удостоверение. Для замены страховки также принесете свидетельство о заключении брака, паспорт и новое водительское удостоверение.