Как быть, если бывший муж не платит алименты и живем в разных регионах РФ?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. В августе прошлого года я написала заявление об удержании алиментов с бывшего мужа. В ноябре прошлого года пришло письмо с исполнительным листом. Я проживаю в Тверской области, должник в Белгородской области. Я отправила исполнительный лист в ССП по месту жительства должника. Алименты с него не удерживают, по телефону пристав не даёт мне никакую информацию по делу. Что мне делать?

, Алёна, г. Кимры
Диана Чеховская
Юрист, г. Нижневартовск

здравствуйте, Если производство стоит на месте по причине бездействия должностного лица, получатель алиментов имеет право согласно ст. 123, 128 федерального закона 229-ФЗ, а также п. 4 ст. 19  закона 118-ФЗ подать жалобу на сотрудника службы:

в ведомственном порядке (на вышестоящее руководство — старшему судебного приставу);
в суд (городской или районный по месту нахождения территориального отделения службы);
в прокуратуру (по месту исполнения действий судебного пристава).
Важно знать, что заявляющая сторона может подать жалобы одновременно во все три перечисленные инстанции. Но, как правило, должностное лицо (судебный пристав) начинает действовать и выполнять работу уже после подачи жалобы на вышестоящее руководство.

Чтобы жалоба была рассмотрена и не возращена обратно, подающему ее лицу необходимо соблюсти определенные требования к ее составлению

Срок подачи жалобы равен 10 календарным дням с того дня, когда лицу стало известно о бездействии судебного пристава (например, это может быть дата ознакомления с материалами исполнительного производства, при просмотре которых стало понятно, что отсутствуют запросы, постановления, которые необходимы для совершения исполнительных действий).

Письменная форма.
Точные Ф.И.О. заявителя, Ф.И.О. и должность лица, на которого подается жалоба.
Тезисное изложение фактов:
реквизиты исполнительного производства (на основании чего возбуждено, номер и дата);
указание на факт бездействия должностного лица.
Требования заявителя:
если жалоба на вышестоящее руководство и в суд — требование признать бездействие пристава незаконным и побудить к действию;
если жалоба подана в прокуратуру — требование устранить нарушение законодательства, выраженное в бездействии пристава, и принять в соответствии с этим меры прокурорского реагирования в порядке надзора.
Результатом обжалования бездействия должностного лица (если таковое действительно имело место) станет:

решение (постановление) инстанции, рассматривающей жалобу:
о понуждении пристава к действиям;
о привлечении его к ответственности (дисциплинарной или иной, согласно ст. 127 закона 229-ФЗ) за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей;
отказ в требовании заявителя (данное решение подлежит обжалованию, если заявитель не удовлетворен результатом рассмотрения жалобы).
Здесь можно ознакомиться с образцами жалобы на бездействие судебного пристава исполнителя:

образцы примерные

в порядке подчиненности:

судебную инстанцию:

прокуратуру:

Алёна
Клиент, г. Кимры

Спасибо. А то, что я проживаю в другой области может служить основанием для отказа дать информацию по телефону?

Алена, заказным письмом по почте отправьте)

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Можете написать жалобу на бездействия должностного лица (судебного пристава).

Жалоба оформляется на имя старшего судебного пристава, на его действия (бездействие) подается в письменной форме. Данную жалобу вы должны подписать лично, можете отправить по почте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Иначе подлинности подписи на жалобе необходимо заверить нотариально, срок рассмотрения жалобы десять дней.

По телефону старший судебный пристав, вам скажет, откуда я знаю, что вы это вы? И будет прав.

Отправляйте почтой и обязательно с описью вложения и уведомлением о вручении.

Сергей Гранюков
Адвокат, г. Миллерово

Напишите жалобу на бездействие приставов вышестоящему судебному приставу, а также прокурору. Думаю, что это должно на них подействовать.