Как быть, если произошло ДТП и я виновник, не имеющий страховки?

Произошло дтп.Я ехал на машине и вьехал в другую (фольцваген пассат).страховки у меня нет.Должен ли я ремонтировать фольцваген?без ссуда просит 70 тыс. на ремонт

, Дмитрий, г. Подольск
Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, да, обязанность возмещения вреда в данном случае возложена на Вас в соответствии со ст.1079 ГК РФ:

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
Другой вопрос- обоснованность суммы возмещения ущерба. Она должна быть подтверждена заключением эксперта, которое Вы вправе оспорить.