Могу ли я восстановить дубликат утерянного СНИЛС в любом отделении пенсионного фонда?

Здравствуйте, меня зовут Виктор! У меня на данный момент нет прописки. Могу ли я восстановить дубликат утерянного снилс,в любом отделении пенсионного фонда?

, виктор, г. Переславль-Залесский
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Виктор.

У меня на данный момент нет прописки.

виктор

Это не влияет на выдачу СНИЛС взамен утраченного

Могу ли я восстановить дубликат утерянного снилс, в любом отделении пенсионного фонда?

виктор

Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ
«Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»

Статья 7. Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования

5. В случае утраты страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования:

застрахованное лицо, работающее по трудовому договору или заключившее договор гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, обязано в течение месяца со дня утраты страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования обратиться к страхователю с заявлением о его восстановлении; страхователь должен передать это заявление в соответствующий орган Пенсионного фонда Российской Федерации вместе с документом, подтверждающим страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица;

физическое лицо, самостоятельно уплачивающее страховые взносы, обязано в течение одного месяца со дня утраты страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования обратиться в орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту своей регистрации в качестве страхователя с заявлением о его восстановлении;

застрахованное лицо, не работающее по трудовому договору или не заключившее договор гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, и не зарегистрированное в качестве страхователя, обязано в течение месяца со дня утраты страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования обратиться с заявлением о его восстановлении в орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства;

орган Пенсионного фонда Российской Федерации по заявлению застрахованного лица об утрате страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования в течение месяца со дня обращения на основании открытого на него индивидуального лицевого счета выдает ему дубликат указанного страхового свидетельства через страхователя или лично; для решения этого вопроса орган Пенсионного фонда Российской Федерации вправе потребовать от застрахованного лица дополнительную информацию, подтверждающую его личность и сведения, содержащиеся в его индивидуальном лицевом счете.

в любом отделении пенсионного фонда?

виктор

Подайте заявление через Вашего работодателя. Если не работаете, то лично придите в территориальный отдел Пенсионного фонда с заявлением.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам!