Старый загранпаспорт остался в посольстве Германии в другом городе РФ, новый не выдают, как быть?

Не выдают новый пока не здам старый. Но старый остался в посольстве Германии города Екатеринбурга. Потому как в визе было отказано. А новый уже готов в городе Новороссийск. В Екатеринбург ехать я несобираюсь. Как быть мне?

, Юрий, г. Новороссийск
Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Юрий, видимо Вы имеете в виду консульство Германии в Екатеринбурге, т.к посольство находится в Москве. В любом случае, при отказе в выдаче визы всегда возвращают загранпаспорт, так что Вы имеете право его истребовать, написав заявление. Есть другой вариант- написать заявление об утере паспорта и на этом основании избежать обязанности предоставления старого з/паспорта.