Как оставить ребёнка у отца при разводе, если мать не участвует в жизни ребенка?

Брат неживет с женой долгое время.есть общий ребёнок 7 лет,который живёт с отцом.Мать непринимает участие в жизни ребёнка. В данный момент беременна от другого и подала на развод.Что делать?

, КАРИНА, г. Элиста
Сергей Гранюков
Адвокат, г. Миллерово

Ребенок, насколько я понял, и так живет с отцом. Если же мать ребенка будет против того, чтобы ребенок проживал с отцом, то спор будет решаться в судебном порядке. Рекомендовал бы вам обратиться в органы опеки, где рассказать о том, что мать ненадлежащим образом воспитывает ребенка, они проведут проверку, это должно помочь вам в суде.

Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

В данный момент стоит вопрос только о разводе?

Вопрос об определение места жительства ребенка в исковом заявление стоит?

А вопрос об алиментах?

Если нет, то ребенок как жил с отцом, так скорее и будет дальше жить.

Если его мать, в дальнейшем, попробует забрать ребенка себе, ради, предположим, алиментов, то будет иметь смысл подать заявление об определение места жительства ребенка с отцом. Доводами в пользу такой модели воспитание, станут свидетельские показания людей видящих, что ребенком занимался только отец, а не мать — это могут быть родственники, соседи, воспитатели в детском саду и учителя в школе.

КАРИНА
Клиент, г. Элиста

Мать ребёнка живёт в другом регионе. Ребёнок прописан с матерью.суд будет по месту прописки матери.Ребенок живёт в другом регионе с отцом и ходит там в школу.

Подайте ходатайство в суд о переносе судебного заседания по подсудности в суд по месту жительства ответчика (отца ребенка), в связи с тем, что ребенок живет с ним..

Действительно, иски о разводе можно подавать по месту своего жительства, но только в случаях описанных в п. 4 ст. 29 ГПК РФ:

 Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Суд может отклонить ходатайство, сославшись на беременность, как уважительную причину.

Но в любом случае, этим ходатайство, дополнительно обозначит тот факт, что ребенок находится с отцом.

К слову, я бы на вашем месте, озаботился скорейшим разводом, ведь если истица родит, будучи еще не в расторгнутом браке, ребенка при любых раскладах запишут на вашего брата. А потом придется подавать иск, чтобы быть вычеркнутым из графы отец.

Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Отец может подать встречный иск об определении местом жительства ребенка — местожительства отца ребенка и об определении порядка общения с ребенком.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

КАРИНА, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

КАРИНА, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!