Как подать в суд на фирму, которая не хочет оплачивать выполненную работу?

добрый вечер подскажите пожалуйста что делать я выполнил строительные и отделочные работы я договорился устно с фирмой я и раньше на них работал но все платили с задержкой месяц а сейчас уже прошло два с половиной месяца у меня есть проект объекта который они мне присылали на электронную почту и фотографии поэтапного выполнения работ куда мне обратиться если объект где я работал в другом районе но тоже области где я проживаю и на что в плане компинсации я могу рассчитывать

, РУСЛАН, пгт. Анна
Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Руслан, прежде всего во избежание возникновения подобных ситуаций следует обязательно заключать договор в письменной форме с заказчиком, где подробно указывать обязанности сторон, а также сроки, порядок расчётов и ответственность за нарушение условий договора. Вы можете попробовать договориться с заказчиком, направив им письменную претензию и установив срок для оплаты с оговоркой, что по истечении установленного срока, в случае непогашения перед Вами задолженности, оставляете за собой право обратиться в прокуратуру, трудовую инспекцию и налоговую службу.

Наталья Фомина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Подать в Арбитражный  суд можно по месту юридического нахождения этой организации. Если только собирать все доказательства (переписка, проекти т.д.  в том числе свидетелей чем больше тем лучше), возможно и выиграть суд если постараться. Но сначало вышлите письменно претензию  с уведомлением или нарочно отдать с отметкой на Вашем экземпляре. Попробуйте урегулируйте вопрос мирным путем. Расчитывать можно на возврат суммы неоплоченной, возврата госпошлины, оплаты юридических услуг и представтеля(если они будут) и неустойки в соответствии с законодательством ( но договора не было, сроки оплаты не прописаны) значит на усмотрение суда.