Продада участка

Добрый вечер.Продаем земельный участок,покупатели предлагают преобрести его , за мат.капитал. Никогда не сталкивались с этим. Как это происходит? Каким образом, я получу денежные средства и через какой срок? Спасибо.

, Елена, п. Стрелка
Илья Улитин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, меня зовут Илья. На Ваше обращение отвечаю следующее.

Чтобы купить квартиру с привлечением средств материнского капитала, необходимо соблюдать ряд обязательных требований, установленных федеральным законом № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

ссылка на нормативно-правовой акт http://www.consultant.ru/docum...

Полная информация на Ваш ответ по ссылки http://pro-materinskiy-kapital...

Владимир Камусин
Юрист

Процедура продажи не сводится к одному лишь заключению договора, как это было бы с продажей движимой вещи, к примеру, велосипеда.

Отнюдь, перед заключением соглашения о продаже, продавец и покупатель совместно проходят следующие этапы процедуры:

постановка участка на кадастровый учет, поскольку паспорт на участок, выдаваемый при этом, является основным документом, юридически подтверждающим фактическое существование участка земли, расположенного в конкретном месте, имеющего определенный размер и т.д.

Зачастую владельцы земель не производят такое действие при получении участка каким-либо способом, но осуществление постановки на учет перед продажей участка является обязательным.

сбор необходимых документов, к которым в соответствии со спецификой предмета договора продажи, относятся:

кадастровый паспорт участка, выдаваемый Росреестром;
акт о стоимости участка, по которому в будущем будет определяться цена договора;
справка об отсутствии задолженности по земельному налогу, получаемая в налоговых органах;
свидетельство о праве собственности на участок земли. Такой акт выдается местными органами;
квитанция по уплаченному регистрационному сбору, выданная банком.

Дополнительными документами в отдельных ситуациях могут быть, например:

согласие мужа или жены на продажу, когда участок приобретался во время брака, т.е. стал общей собственностью;
доверенность, когда сделка оформляется представителями;
справка БТИ на строения, расположенные на продаваемом участке, а также документы, определяющие стоимость строений;
иные акты.

составление и подписание договора купли-продажи.

Однако и на этом действия сторон не исчерпываются, учитывая специфику земельного участка как вещи в обороте, поэтому имеется еще 2 этапа.

уплата государственной пошлины.

регистрация сделки, а также переданных по ней на участок прав. Без регистрации договора такой акт недействителен.

Дополнительные условия договора продажи участка земли

Обязательным условием договора будет передача покупателю информации о обременениях, например, сервитутом и ограничениях прав на участок, например, резервирование для нужд государства и т.д.

Кроме того нельзя в договоре предусмотреть такие условия, как:

возможность обратного выкупа участка исключительно по желанию продавца;
ограничение или отмена ответственности продавца при предъявлении иными лицами прав на проданный участок;
ограничивающие распоряжение покупателем земельным участком после вступления в силу договора.

Елена
Клиент, п. Стрелка

Большое спасибо, а подскажите, каким образом мы получаем в итоге денежные средства?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

потратить МК на приобретение ЗУ нельзя. по ст.7

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

по ст.10

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение (строительство)жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;
2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

т.е. МК можно потратить на приобретение или строительство жилья, а не на покупку ЗУ на котором они возможно планируют построиться.

тогда дом должен продаваться с оплатой МК