Законно ли поступает СК, если требует с меня сумму, которая была выплачена потерпевшему в ДТП?

Здравствуйте, въехал в машину, был застрахован в росгосстрахе,потерпевший- в ресо. потерпевшему выплатили 21300 р., теперь мне пришло с росгосстраха письмо о том,что я должен им эту сумму.

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Илья Улитин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, меня зовут Илья. На Ваше обращение отвечаю следующее.

Смотря какая у Вас страховка. Если у Вас ОСАГО и Вы являетесь виновником в ДТП, то Ваша страховая имеет право требовать выплату в порядке регресса.

Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, у нас осаго. Только я не понимаю, зачем тогда делать осаго, если выплачивать придется всё-равно самим? Как понять в порядке регресса?

ОСАГО — это обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Если бы вторая машина была виновником ДТП, то его бы страховая выплачивала Вам, а именно через Вашу страховую.

Статьей 14 Закона об ОСАГО предусмотрено право регрессного требования к виновнику ДТП. Право регресса означает, что страховая компания заменила собой должника (причинителя вреда), возместил вместо него ущерб.

Суть регресса заключается в следующем. Страховщик выплачивает возмещение ущерба потерпевшему, а потом требует выплаченную сумму с виновника ДТП.