Обяжут ли мужа выделить ребенку долю в квартире при погашении ипотеки, если она куплена до брака?

У жены своя квартира. у мужа квартира в ипотеке. это до регистрации брака. после регистрации-рождение ребенка. если прописать ребенка в квартиру жены без выделения доли, а муж погасит ипотеку - обязуют ли его выделить долю ребенку?

, светлана, г. Барнаул
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, его никто не сможет обязать выделить долю ребенку, поскольку несовершеннолетние дети на имущество родителей.

Статья 60. Имущественные права ребенка
...

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.