Перевели с должности контролера на равнозначную должность инструктором. Отказался принимать дела и должность. Что грозит мне за это? насколько я знаю должны предложить 3 раза разные должности, или нет?

, evgenij-zharov, г. Калининград
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

ТК РФ, Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

если вы подписали согласие на перевод, то Вас перевели и вы должны преступить к своим должностным обязанностям. Выбирать надо было когда предлагали перевод, Вы могли отказаться. Но до, а не после.Отказ возможен, но есть последствия: о это будет расценено как неисполнение условий контракта и Вы можете быть уволены по отрицательными мотивам.