Как сохранить квартиру

Добрый день!

У нас находится квартира под залогом у банка, брали займ на 2.2 млн, целый год не поступала оплата, в итоге накопилось просрочек и штрафов на сумму около 3 млн. Банк не предупредив нас, подал в суд. О первом суде мы не знали, т.к. не было извещений. Хотят продать квартиру. Когда выходили на связь с банком, банк предложил перекредитоваться. Проблема в том что человек на кого оформлен кредит - безработная. Другие банки скорее всего откажут в этой услуге. В квартире прописаны 4 человека, один из них несовершеннолетний ребенок. Вопрос такой: можно ли сохранить квартиру? Банкротство? Реструктуризация? Суд уже вынес решение (явно не в нашу пользу), но мы с ним ещё не ознакомлены. В случае продажи квартиры, у нас не остается денег на новое жилье. Что можно сделать в этой ситуации?

, Леонид, г. Фрязино
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Вариант 1. Вы можете обратиться в суд, вынесший решение с заявлением о предоставлении отсрочки/рассрочки по уплате либо изменении порядка исполнения решения согласно ст. 203 ГПК. Вариант 2. Вы можете обратиться в арбитражный суд с заявлением о введении процедуры реструктуризации имущества согласно Главы 10 Закона о банкротстве и предложить план реструктуризации на срок до 3-х лет. Вариант 3. Вы договариваетесь о реструктуризации на условиях банка.