Пустят ли через две недели после окончания миграционного учета через границу РФ или обратится в ФМС?

Добрый день!истекает действие миграционки,собираюсь покинуть рф через две недели после ее окончания срока.Выпустят ли меня на границе рф?или заранее обратится в ФМС для уплаты штрафа?

, Светлана, г. Нарьян-Мар
Надежда Денисова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Светлана, добрый вечер!

Если вы пойдете в ФМС, то оплатите штраф, но должны будете немедленно покинуть страну. Могут запретить въезд, об этом вы узнаете только в следующий свой визит в РФ.

 Можете ехать уже на границу и заплатить штраф там.

 Предусмотрите возможность продления карты заранее. Делать это лучше всего примерно за неделю до наступления крайней даты.

К числу уважительных причин, согласно которым наказание на вас не налагается, можно отнести:
— болезнь владельца карты;

— болезнь принимающей его стороны;

— любая другая уважительная причина, которая не позволила вам вовремя добраться до ФМС.

Только это все необходимо будет подтвердить документально.

За неделю идете в ФМС с заявлением, паспортом и документом, подтверждающим уважительные причины.

Если вы гражданка Украины и будете ехать через Крым — тут все будет зависит от пограничника. Некоторые время назад мои знакомые проезжали по просроченным картам, никаких санкций им не предъявлялось. Но не факт, что так и вам повезет.

Если вам понравился мой ответ. прошу поставить плюсик.