Как переоформить свою долю в квартире на родственницу дистанционно без оригиналов документов?

Здравствуйте,мой брат живет далеко очень от меня и хочет оформить(переписать) на меня свою долю в квартире родителей,все документы находятся у меня(у него только ксерокопии)возможно ли переоформить ему без оригинала документов?

, Ирина, г. Пермь
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Он может выдать своему представителю нотариально удостоверенную доверенность, при наличии которой этот представитель сможет подписать от его имени договор с Вами и потом подать документы на регистрацию перехода права собственности (ст. 185.1 ГК РФ). Чтобы оформить доверенности личная явка к нотариусу представителя не обязательна, и брат может сделать такую доверенность при наличии паспортных данных представителя, а затем ему надо будет просто направить доверенность почтой в адрес представителя. Выдавать доверенность лично Вам для совершения сделки с его долей он может, но такая доверенность не будет представлять Вам право совершать сделки в отношении себя.

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина для того чтобы ему переоформить все на вас, то пришлите ему оригиналы документов и сделайте нотарильную доверенность от вас на него с правом подписания всех документов от вашего имени. Или наоборот, он может сделать На вас нотариальную доверенность с правом подписания всех документов от его имени и переоформите все вы. Оригиналы при совершении сделки нужны обязательно. Обратитесь к нотариусу, там вам изготовят доверенность со всеми необходимыми правами для доверителя.