Водоканал отказывается открыть лицевой счет и требует выплатить долги застройщика

Здравствуйте!

Мы купили квартиру в многоквартирном доме (не ИЖС), однако выяснилось, что на услуги водоснабжения у всего дома общий лицевой счет, на котором имеется задолженность от застройщика.

Водоканал отказывается заводить отдельные лицевые счета на квартиру до тех пор, пока не будет уплачена задолженность застройщика. Это отказ они озвучивают только устно.

При письменном обращении к водоканалу, они предъявляют уже другие требования для открытия лицевого счета, а именно:

1. Предоставить проектно-техническую документацию

2. Предоставить акт о присоединении к сетям водоснабжения и водоотведения

3. Предоставить акт границ эксплуатационной ответственности

Таких документов у жильцов нет, они есть у водоканала и у застройщика (с которым нет связи).

Подскажите пожалуйста, правомерны ли такие требования со стороны водоканала?

Или можно обращаться в суд с требованием завести лицевой счет?

, Максим, г. Сочи
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Максим.

Постановление 354 говорит нам:

25. Для заключения в письменной форме договора холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) с ресурсоснабжающей организацией собственник жилого помещения в многоквартирном доме или собственник жилого дома (домовладения) подает в ресурсоснабжающую организацию, осуществляющую продажу соответствующего вида (видов) коммунальных ресурсов, по месту ее нахождения, по почте или иным согласованным с ресурсоснабжающей организацией способом подписанное собственником (одним из сособственников) заявление о заключении договора в 2 экземплярах, содержащее информацию, указанную в подпунктах «в», «г», «д», «з», «л» и «с» пункта 19 и пункте 20 настоящих Правил, и копии документов, указанных в пункте 22 настоящих Правил.

То есть нужно указать ФИО, наименование комуслуги, сведения о приборе учета, адрес и льготы, которые у вас есть.

Далее читаем

28. Основанием для отказа в заключении договора, содержащего положения о предоставлении всех, некоторых или одной коммунальной услуги, может явиться только то, что степень благоустройства многоквартирного дома или жилого дома не позволяет предоставить потребителю соответственно одну, несколько или все коммунальные услуги, о предоставлении которых заявитель указал в заявлении о заключении договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг

29. Представление заявителем неполного пакета документов или неправильное их оформление не является основанием для отказа в заключении договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг. В этом случае исполнитель в срок, не превышающий 5 рабочих дней со дня получения документов, обязан в письменной форме сообщить заявителю о допущенных несоответствиях и порядке их устранения, а в случае представления не всех документов из числа обязательных исполнитель обязан сообщить заявителю наименование организаций (учреждений) и их адреса, по которым заявитель может получить недостающие документы. После этого исполнитель приостанавливает рассмотрение документов заявителя без их возврата заявителю вплоть до получения от заявителя недостающих документов. В случае если недостающие документы не будут представлены заявителем исполнителю в течение 6 месяцев со дня приостановления их рассмотрения, то исполнитель вправе прекратить рассмотрение заявления и возвратить представленные документы заявителю. В этом случае для заключения договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, заявитель подает заявление повторно.

Рекомендую обратиться в антимонопольную службу или в прокуратуру

Максим
Клиент, г. Сочи

Благодарю Вас!