Может ли новый владелец квартиры перезаключить договора по предоставлению ЖКУ при поверке счетчиков?

Добрый день! Имеется частный дом, оформленный на пенсионеров (2 человека), перешедший по дарственной внуку Документы на внука не переоформлялись. Т.е. счета за эл. энергию, газ, и т.д. шли на фамилии "дарителей" по сей день. Их год как нет в живых. Еще при жизни консультировались в гор. газе и у энергетиков, они сказали, что счета могут идти на фамилии старых владельцев, главное чтобы шла оплата. с 1 июля же закончился срок поверки газ.счетчика и оплату прислали по "тарифу" , а не как раньше, "по счетчику". Вопрос в том, что в тексте счета оплаты просят явиться для поверки счетчика умершего, с паспортом. Будут ли проблемы в и сможет ли внук перезаключить договора, чтобы счета шли на его фамилию?

, Александр Мальцев, г. Белгород
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Александр. Нет, проблем не будет. Нужно будет только заключить договор на осуществление поверки счетчика, оплатить его. Но все же на будущее пусть внесут изменения в лицевой счет. Для них это дело пяти минут. Принесите паспорт и документы, подтверждающие право собственности, чтобы в дальнейшем не возникало подобных вопросов. Удачи вам. если понадобится помощь, обращайтесь в чате, проконсультирую.