Как оформить дом на земле ЛПХ в собственность, если нет разрешения на строительство?

Как оформить дом в собственность. В собственности земельный участок назначение ЛПХ. Есть технический план дома. Какие еще нужны документы? Разрешения на строительства нет.

, Татьяна, г. Бронницы
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Есть технический план дома. Какие еще нужны документы? Разрешения на строительства нет.

К сожалению, без разрешения на строительство зарегистрировать право собственности на жилой дом в упрощенном порядке нельзя. Непонятно почему у Вас есть технический план жилого дома, поскольку без разрешения на строительство его сейчас нельзя формировать.

Нужно обращаться в суд за признанием права собственности на самовольно возведенный объект.

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Вячеслав Переварюхин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброе утро.

Без разрешения на строительство зарегистрировать право собственности на жилой дом в упрощенном порядке не получится.