Арестовали счет за неуплату долгов в квартире, в которой не проживаю, как поступить?

Здравствуйте!В квартире прописаны 5 человек:я,сестра с ее двумя детьми 20 и 13 лет,и наша мама.с момента покупки квартиры в ней проживает только сестра с детьми и ее муж. Продавать квартиру или выкупать доли они отказывались на протяжении всего времени их пользования квартирой.у них накопился долг по квартплате который теперь списывают с моей и маминой карты.Наши счета арестовали.Как нам поступить в данной ситуации?

, Вячеслав, г. Нижний Новгород
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В квартире прописаны 5 человек: я, сестра с ее двумя детьми 20 и 13 лет, и наша мама.с момента покупки квартиры в ней проживает только сестра с детьми и ее муж. Продавать квартиру или выкупать доли они отказывались на протяжении всего времени их пользования квартирой.у них накопился долг по квартплате который теперь списывают с моей и маминой карты.Наши счета арестовали.Как нам поступить в данной ситуации?

Если арестовали счета, значит было решение суда или судебный приказ о взыскании с Вас долга по кварплате. Вы его получали?

Обратитесь в банк, в котором у Вас счета. Они дадут Вам информацию по постановлению приставов, который ведет производство. Если был судебный приказ можете его отменить.

Вячеслав
Клиент, г. Нижний Новгород

Арестовали зарплатный счет и списали с него все средства до копейки и вогнали в долг -75 000.У меня на иждивении 2 несовершеннолетних детей и жена,которая сейчас находится в декрете.Оставили просто без средств на существование. Никаких уведомлений я не получал,т к живу в другом городе у жены и о долгах и тем более о письмах мне никогда не сообщали родственники которые там проживают

Вам в любом случае необходимо общаться с приставом, который ведет производство.

С зарплатной карты могут взыскать не более 50 %, но именно с зарплатной. Естественно приставу это не известно, поэтому списали все.

А вообще, если это был судебный приказ, то его и отменить было бы не плохо. Но на расстоянии я не знаю, Вам крайне сложно, этим всем будет заниматься.

Статья 129 ГПК РФ. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.
Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения
.Источник: http://ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=7&paper=129

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)