Предоставит ли лишение родительских прав отца детей возможность получать пенсию по потере кормильца?

Здравствуйте. С отцом своих детей в браке не состояла, устанавливал отцовство...платить алименты ему не с чего и он хочет отказаться от родительских прав. Могут ли мои дети (если суд лишит его родительских прав) рассчитывать на пенсию по потере кормильца?

, Фатима, г. Москва
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Обеспечение материальное детей является не родительским правом, а родительской обязанностью. Соответственно,  лишение родительских прав не освобождает от родительских обязанностей. Платить алименты — родительская обязанность. Закон не ставит получение пенсии по случаю потери кормильца в зависимость от наличия или отсутсвия родительских прав.Поэтому права на пенсию по данному основанию дети  не потеряют

Екатерина Харитонова
Юрист, Майли-Сай

Здравствуйте уважаемая Фатима.

Согласно статьи 80 Семейного Кодекса Российской Федерации

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Фатима, здравствуйте!

Лишение родительских прав предполагает утрату родительских прав, но обязанность содержать ребёнка за родителем остаётся. Это правило предусмотрено статьёй 71 Семейного кодекса РФ. Более того, в Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» разъяснено, что суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав решает вопрос о взыскании алиментов на ребёнка, независимо от того предъявлен такой иск или нет.

При этом при лишении родительских прав одного родителя и передачи ребёнка на воспитание другого родителя, алименты взыскиваются в пользу родителя, не лишённого родительских прав.

Если же обоих родителей лишили родительских прав, то алименты перечисляются на счёт ребёнка, открытый в отделение банка.

Поэтому при лишении родительских прав суд в обязательном порядке принимает решение о взыскании алиментов на содержание детей.

Фатима, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!