Какова ответственность, если ИП занимается деятельностью, не прописанной в его ОКВЭД?

Если ИП занимается деятельностью не прописанной в его ОКВЭД ? какая за это ответственность.

ИП выполняет перевозки, а занимается ремонтно-отделочными работами.

, александр, г. Санкт-Петербург
Лилия Евдокимова
Юрист

Добрый день! Александр, отсутствие нужного кода это тоже самое что незаконная предпринимательская деятельность., а следовательно штрафы при выявлении.  На вашем месте добавила бы нужный код и работала  бы спокойно. Процедура абсолютно бесплатная и не занимает много времени.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Никакой ответственности. Коды ОКВЭД — это статистическая информация и отсутствие какого-либо кода не запрещает вам вести предпринимательскую деятельность, если вы своевременно уплачиваете налоги. Внесение изменений по кодам необходимо только если вы участвуете в тендерах, аукционах, ведете лицензируемые виды деятельности или планируете перейти на ПСН или применять налоговые каникулы.