Какова ответственность ИП за осуществление деятельности, не прописанной в его ОКВЭДах?

Если ИП занимается деятельностью не прописанной в его ОКВЭД ? какая за это ответственность.

ИП выполняет перевозки, а занимается ремонтно-отделочными работами

, александр, г. Санкт-Петербург
Максим Макаров
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Ип может заниматься любыми видами деятельности, не запрещенными законом. однако если он решил заняться деятельностью, предусмотренной иными ОКВЭД. то ему в течение 3 дней необходимо уведомить налоговый орган о необходимости внесения изменений в ЕГРП. В противном случае может наступить ответственность, предусмотренная ст. 116 Налогового кодекса РФ.

александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

обратились. в налоговой сказали что только с 1.01.2018 года,можно добавить дополнительный вид деятельности!? и что за ответственность в ст.116.!? Спасибо

В соответствии с Налоговым кодексом РФ статьей 116. Нарушение порядка постановки на учет в налоговом органе

1. Нарушение налогоплательщиком установленного настоящим Кодексом срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей.

2. Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, дополню, что заявление на новые ОКВЭДы не облагается госпошлиной.