Права заказчика на предъявление требования о гражданстве работников

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, заказчик имеет право прописывать в техническом задании и в контрактном требовании к подрядчику, чтобы работы выполняли только граждане РФ?

, Светлана, г. Москва
Максим Игнатов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

В силу положений пункта 4 статьи 421 Гражданского кодекса РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Мне не известны нормы законодательство Российской Федерации, которые содержали бы запрет на установление специальных требований к подрядчику, к способу выполнению работ.

Таким образом, по моему мнению, заказчик имеет право прописывать в техническом задании и в контрактном требовании к подрядчику, что работы выполняли только граждане РФ. Это не будет дискриминационным условием.

Светлана
Клиент, г. Москва

То есть, заказчик не нарушает ФЗ 223 "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (с изменениями и дополнениями) и может указывать данное требование в технологическую карту?

Если Комиссия ФАС России приходит к выводу, что наделение заказчика правом запрашивать дополнительные документы, в том числе о состоянии взаимных расчетов между подрядчиком и субподрядчиками, а также оставлять за собой право согласовывать привлекаемых подрядчиком для исполнения обязательств по договору субподрядчиков является вмешательством в хозяйственную деятельность такого подрядчика (Решение ФАС России от 17.04.2017 N 223ФЗ-331/17). Следовательно, установление условий, что работы должны выполнять только граждане РФ также может быть признано противоречащим пункту 2 части 1 статьи 3 Закона о закупках № 223.

Это вопрос толкования права. Приоритет частного над публичным, или публичного над частным. Но все же прямого запрета нет. Решайте.