Уменьшение суммы налога ЕНВД с учетом даты оплаты страховых взносов

ИП ЕНВД без работников. Оплатил страховые за 1 кв 2017г 04.04.2017г. и также подал НД 04.04.2017. В НИ платеж прошел 05.04. Получил заказное письмо от НИ, просит предоставить пояснения или предоставить исправленную НД. Ссылаясь на то, что "уменьшение суммы налога ЕНВД возможна, в случае уплаты страх. взносов в фиксированном размере после окончания налогового периода, но до подачи НД". Хотя в ЛК ИП стоит статус - проверка окончена. Нарушений не выявлено. Покопался в судебной практике и нашел, что датой оплаты налоговых платежей является дата списания денежных средств со счета в банке (при безналичной оплате), либо дата внесения наличных денежных средств в банк для их перечисления в бюджетную систему Российской Федерации.

Стоит собирать документы и предъявлять в НИ или проигнорировать заказное письмо?

, Константин, г. Белгород
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

Стоит собирать документы и предъявлять в НИ или проигнорировать заказное письмо?

Константин

Игнорировать точно не стоит.

Необходимо предоставить пояснительное письмо с обоснованием своей позиции (В т.ч. приложить судебную практику по Вашему вопросу).

Константин
Клиент, г. Белгород

А почему в ЛК ИП Индикатор завершения проверки проставлено - Проверка завершена. Ошибок не выявлено? Я так понимаю, что декларация проверена и закрыта.