Можно ли отобрать дачный участок у собственника, который не занимается обработкой уже три года?

Здравствуйте, мне была подарена приватизированная дача. Три года я ее не обрабатывала. Сгорел дом. Мы были на даче в том же году и на следующий год тоже приезжали, но не обрабатывали участок. Соседи грозятся отобрать его, так как три года мы не появлялись. Живем за три тысячи км от дачи. Налоги плачу. и дача приватизирована. Могут ли ее отобрать?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Живем за три тысячи км от дачи. Налоги плачу. и дача приватизирована. Могут ли ее отобрать?

«Отобрать» дачу просто так у Вас никто не может. Но положения Гражданского кодекса РФ предусматривают:

Статья 285. Изъятие земельного участка, используемого с нарушением законодательства Российской Федерации
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 354-ФЗ)

Земельный участок может быть изъят у собственника, если использование участка осуществляется с нарушением требований законодательства Российской Федерации, в частности, если участок используется не по целевому назначению или его использование приводит к существенному снижению плодородия земель сельскохозяйственного назначения либо причинению вреда окружающей среде.

Статья 286. Порядок изъятия земельного участка, не используемого по целевому назначению или используемого с нарушением законодательства Российской Федерации
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 354-ФЗ)

1. Орган государственной власти или местного самоуправления, уполномоченный принимать решения об изъятии земельных участков по основаниям, предусмотренным статьями 284 и 285 настоящего Кодекса, а также порядок обязательного заблаговременного предупреждения собственников участков о допущенных нарушениях определяются земельным законодательством.
2. Если собственник земельного участка письменно уведомит орган, принявший решение об изъятии земельного участка, о своем согласии исполнить это решение, участок подлежит продаже с публичных торгов.
3. Если собственник земельного участка не согласен с решением об изъятии у него участка, орган, принявший решение об изъятии участка, может предъявить требование о продаже участка в суд.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна