Продали землю под сгоревшим домом, в котором прописан человек

Здравствуйте, сгорел дом в нем были прописаны мать и сын, земля не приватизирована.

Родная дочь сына (внучка) по генеральной доверенности от матери (бабушки) оформила землю в собственность и продала. Бабушка на момент оформления доверенности находилась в невменяемом состоянии, на данный момент умерла, завещания не оставила.

У "сына" на руках домовая книга и пр. Фактически он прописан в сгоревшем доме.

Есть ли в данном случае какие-либо нарушения законодательства и какие права остались у "сына", т.к. фактически он остался без дома и лишился земли для его восстановления.

Спасибо!

, Василий, г. Новосибирск
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Пусть обжалует сделку по продаже земли, пусть просит назначить экспертизу медицинскую, могла ли бабушка в момент выдачи доверенности отдавать себе отчет.  Экспертиза будет проводится на основании опроса лечищих врачей бабушки и медицинских документов.  Если подтвердится, что бабушка была невменяема, то сделку откатит и сын будет наследником.

Василий
Клиент, г. Новосибирск

А в данный момент там новый собственник будет строить дом, но на том же участке прописан человек в сгоревшем доме. Как с этим быть?

Это не будет препятствием. Если выяснится, что бабушка была недееспособна в момент выдаче свидетельства, то сын станет собственником. А новый владелец, должен будет обратится к продавцу за деньгами.