Как можно получить справку о семейном положении гражданина РБ?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли какая-нибудь служба (например полиция, фмс и т.п.) отправить запрос на гражданина РБ о его семейном положении и будет ли этот документ действителен в ЗАГСе?

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Антон Никитин
Юрист, г. Омск

Добрый день Вадим!

Все зависит от того для каких целей необходим этот документ, если цель заключение брака с иностранцем, или есть какая то другая цель, то я вам порекомендую обратиться в нотариальную контору и заполнить соответствующий бланк, Вам будет выдана справка подтверждающее Ваше семейное положение.  В Федеральном Законе №183 от 12.11.2012г. даны разъяснения о том, кто выдает официальную бумагу о безбрачии. До этого времени ее выдавали в ЗАГСе. Оформление происходит быстро. Вам необходимо будет предоставить:

1)Гражданский паспорт;
2)Идентификационный код;
3)Документ о разводе (для граждан, бывших в браке).