Возможно ли ограничить бывшего супруга в родительских правах?

В разводе. Ребёнок со мной, этот вопрос в суде не решался. Бывший супруг не прявляется по две, три недели. Приходит и начинаются скандалы. Он пьёт и врет. Говорит, что закодировался, но всем известно что это не так. Может прийти с перегаром, постоянно оскорбляет меня. В общем приходит не с ребёнком играть, а со мной ругаться. Подскажите, каким образом можно это прекратить?

, Элина, г. Сургут
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если папа ребенка болен хроническим алкоголизмом (подтверждается мед. заключением), то он м.б. лишен родительских прав (ст. 69 СК РФ).

Лишение род. прав осуществляется в судебном порядке, с участием органа опеки и попечительства. (ст. 70 СК РФ)

В суде решают: (ст. 71 СК РФ)

напр., с кем из родителей будет жить ребенок (с Вами).

С уважением,

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Элина, здравствуйте!

Когда после развода родители проживают отдельно друг от друга, то ребенок по соглашению между ними либо по решению суда остается с кем-то из них.

Согласно положениям ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Также законодательство предоставляет равные права родителям на общение с ребенком. Если найти компромисс не удаётся, то решение принимает суд — по иску родителя, проживающего отдельно, суд устанавливает порядок общения с ребенком.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Однако есть случаи, когда поведение родителя создаёт угрозу жизни или здоровью ребёнка. Но до тех пор, пока установленный судом порядок общения не изменен и не отменен, предпринять что-либо будет сложно.

Поэтому в случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о негативных последствиях общения родителя и ребёнка, необходимо зафиксировать эти последствия документально (обращение к психологу, медицинский осмотр и т. п.) и обращаться в суд с иском об ограничении права на общение с ребенком родителя, проживающего отдельно.

Целесообразно будет также обратиться в орган опеки, чтобы заручиться его поддержкой при рассмотрении судом дела по иску об ограничении родителя в общении с ребенком.

Элина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!