Каковы последствия продажи ПО без лицензионного соглашения на русском языке?

Здравствуйте! Я ООО и регулярно покупаю у дистрибьютора в РФ программное обеспечение (специфичное для телестудий) и перепродаю телестудиям. Никогда проблем не было. Но сейчас одна госстудия требует лицензионное соглашение. Производитель ПО не заключает лицензионных договоров с дистрибьютором, то есть предоставить лицензионное соглашение на русском языке невозможно. Нарушу ли я закон, если не предоставлю клиенту лицензионное соглашение? И какой именно закон я нарушу, если нарушу? Спасибо.

, Андрей, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Производитель ПО не заключает лицензионных договоров с дистрибьютором, то есть предоставить лицензионное соглашение на русском языке невозможно.

Андрей

Как это не заключает? А на каком основании тогда дистрибьютор сублицензирует его в России? Без договора с правообладателем это невозможно делать… Так что договор должен быть.

И странно: как это может быть, что «Производитель ПО не заключает лицензионных договоров,», т.е. в принципе их не заключает (???), и одновременно Вы пишите: «предоставить лицензионное соглашение на русском языке невозможно».

Нарушу ли я закон, если не предоставлю клиенту лицензионное соглашение? И какой именно закон я нарушу, если нарушу?

Андрей

«Клиенту» нужно знать, разрешал ли правообладатель сублицензировать ПО в России или нет.