Возможно ли ходатайство о замене прокурора на процессе?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли написать ходайство о замене прокурора на другого? Если да, то по каким причинам можно просить о замене?

, Анастасия, г. Малая Вишера
Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анастасия, процессуальные нормы не предусматривают возможности заявления подобного ходатайства участником процесса. Вы можете заявитьотвод прокурору по основаниям, предусмотренным, к примеру УПК РФ, но для этого должны быть действительно веские причины и подтверждающие их наличие доказательства.

Андрей Бендер
Юрист, г. Омск

Всё зависит в каком процессе Вы состоите — гражданском или уголовном ???

Анастасия
Клиент, г. Малая Вишера

В уголовном. Просто подсказали, что так можно вроде бы. Решила уточнить.

В уголовном процессе очень сложно заявить отвод прокурору, нужны очень, очень веские доводы. Лучше укрепить линию защиты, и это будет правильно и более продуктивно .