Какова ответственность за распитие пива в общественном месте?

Остановила полиция на улице, в руках была банка с пивом, протокол не составляли. Записали ФИО, год рождения и адрес, сказали что во второй раз при распитии в общественном месте составится протокол и поставят на учет в диспанцер, а так же лишат водительских прав, если они есть. Возникло два вопроса. Что из сказанного ими правда и зачем им мои данные?

, Андрей, г. Ставрополь
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Возникло два вопроса. Что из сказанного ими правда и зачем им мои данные?

Статья 20.20. Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах
(в ред. Федерального закона от 03.02.2015 N 7-ФЗ)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

1. Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Согласно приказу Минздрава СССР от 12.09.1988 N 704 диспансерному учету и динамическому наблюдению подлежат лица, которым установлены диагнозы: хронический алкоголизм, наркомания, токсикомания, а за лицами, у которых злоупотребление алкоголем, наркотическими и другими одурманивающими средствами не сопровождается клиническими проявлениями заболевания (в дальнейшем по тексту — группа риска), организуется профилактическое наблюдение.

Если будет поставлен диагноз алкоголизм и Вы поставлены на учет, то заинтересованное лицо имеет право обратиться в суд с иском о прекращении Вашего право управления транспортным средством.

Но это самый худший вариант, как правило выписывают штраф, а данные Ваши они обязаны были спросить.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна