Как зарегистрировать долю в уставном капитале ООО, купленную на публичных торгах

У ООО три учредителя - физические лица. Один решением АС признан банкротом и его доля продана на публичных торгах мне. Оформлен финансовым управляющим договор купли продажи. При обращении в налоговую на регистрацию купленной доли мне было отказано, по причине, что договор обязательно должен быть оформлен нотариусом. Правы они или нет. Мои действия? Спасибо

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Юрий Тетюхин
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте Елена.

В рамках противодействия коррупции и с какой-то еще иной целесообразностью без нотариуса ни как. К сожалению вот так.

С уважением, Юрий Анатольевич.

    В соответствии с п. 1 ст. 93 ГК Р и ст. 21 закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ участник ООО вправе реализовать находящуюся у него в собственности долю или ее часть в уставном капитале ООО иным субъектам при выполнении определенных условий, введенных законом или уставом ООО. Сделка по распоряжению долей требует нотариального засвидетельствования (п. 11 ст. 21 закона № 14-ФЗ). Заявителем о включении данных в ЕГРЮЛ в таком случае является нотариус, засвидетельствовавший сделку (п. 14 ст. 21 закона № 14-ФЗ).

Независимо от варианта отчуждения (кроме случая получения доли самим ООО), доля передается приобретателю в собственность с момента указания информации в ЕГРЮЛ (п. 12 ст. 21 закона № 14-ФЗ).

    Однако в некоторых случаях обращаться к нотариусу не нужно, например при получении доли обществом или ее размещении среди участников согласно ст. 24 закона № 14-ФЗ. Внесение информации в ЕГРЮЛ осуществляется в таких случаях при условии наличия правоустанавливающих документов (п. 12 ст. 21 закона № 14-ФЗ).

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, они правы.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2017)Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

11. Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Нотариальное удостоверение этой сделки не требуется в случаях перехода доли или части доли к обществу, предусмотренных пунктом 18настоящей статьи и пунктами 4 - 6 статьи 23 настоящего Федерального закона, и в случаях распределения доли между участниками общества и продажи доли всем или некоторым участникам общества либо третьим лицам в соответствии со статьей 24 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)