Может ли сын получить налоговый вычет за квартиру в новостройке, если еще не подписан акт приемки?

Квартира в новостройке, в права еще не вступила. Хочу передать право собственности сыну. Как лучше оформить сделку (строительная компания предлагает формулировку "замена стороны", чтобы налоговый возврат 13% получил сын? спасибо!

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если будет возмездная уступка, то он сможет получить налоговый имущественный вычет по пп.3 п.1 ст.220 НК сс момента подписания акта с застройщиком. норма

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

применяться не будет.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Я полагаю, все упрется в наличие либо отсутствие у вас документов, подтверждающих произведение оплаты за купленное жилье именно сыном. На нет и суда нет, а если платежи по счастливой случайности вы осуществляли через него, тогда сможет. Или если будет документ о выплате денег вам.