Каков порядок увольнения на испытательном сроке, при ликвидации организации?

Здравствуйте! наша компания попадает под ликвидацию. последний день 31 июля. меня принуждают написать дополнительное соглашение к трудовому договору о том что я работаю до 31 июля или уволят одним днем потому что я ещё на испытательном сроке до 28 июля. у меня подписан трудовой договор на декретную ставку, но та сотрудница не собирается выходить из декрета. могут меня уволить без выплаты?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте. Если Вы подпишите дополнительное соглашение к трудовому договору с конкретной датой окончания срока действия трудового договора, то, естественно, Вас уволят именно по окончанию срока действия. И никаких  выплат Вам при этом не положено будет, кроме выплаты компенсации за неиспользованный отпуск.

Если есть возможность — уйдите на больничный, чтобы избежать ненужных  проблем с работодателем.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, у Вас те же права, что у других работников в соответствии с ТК, т.е. и право на выходное пособие, и уведомление за 2 месяца.

при увольнении на испытании Вы вправе потребовать письменного объяснения причин и сможете обжаловать увольнение. т.ч. это скорее пугают, пытаясь не платить пособие.

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.