Как расторгнуть договор дарения

Для того чтобы дети могли продать комнату в общежитии и купить дом на земле, я оформила договор дарения на 1/3 часть своего дома и 1/3 часть земельного участка в пользу несовершеннолетней внучки. дети купили дом. Сейчас у меня возникла необходимость продать дом в связи с переездом. Как можно расторгнуть договор дарения, если дети согласны с моим решением? Какие необходимо предоставить документы и в какие инстанции обратиться? Какие документы потребуются от родителей внучки? С уважением, Галина Ивановна.

, Галина Ивановна, г. Хабаровск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Галина Ивановна! Здравствуйте! Ничего сложного, снова делаете «обратный» договор дарения уже с теми же сторонами, но «наоборот».

Только здесь договор подлежит нотариальному удостоверению и далее сам нотариус представляет документы в Управление Росреестра по региону.

Далее получаете выписки из ЕГРН.

Какие точно документы и величину государственной пошлины всё точно узнаете у любого нотариуса.

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам следует повторно заключить договор дарения в нотариальной форме с внучкой, ее интересы при этом представляют как законные представители — родители, по поводу 1\3 дома и 1\3 земельного участка.

Однако при этом стоит отметить, что законные представители не вправе совершать и не вправе давать согласие на совершение сделок по отчуждению недвижимого имущества ребенка без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте!

Несовершеннолетний, в силу своего возраста не может отдавать себе полный отчёт в своих действиях и поступках, поэтому все сделки с недвижимостью несовершеннолетних всегда сопровождаются органами опеки и попечительства.  Вы должны убедить орган опеки в том, что права и интересы ребёнка будут соблюдены и не будет ухудшения его положения. Скорее всего, опека потребует выделить равноценную долю ребёнку  в другом недвижимом имуществе, чтобы не оставить ребёнка без жилья.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Галина, родители Вашей внучки не могут подарить Вам «обратно» имуществу, принадлежащее несовершеннолетнему без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Статья 60 Семейного кодекса РФ:

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Статья 37 Гражданского кодекса РФ:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

не соглашусь с коллегой, что все просто, т.к. доля принадлежит несовершеннолетнему лицу, а для любой сделки с имуществом несовершеннолетнего требуется согласие опеки, а безвозмездные сделки с родственником близкого родственника запрещены.

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
...

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками

т.о. Вам остается отчуждать либо долю в доме, либо с согласия опеки отчуждать дом как единый объект и делить доход пропорционально долям.