Как включить исполнительский сбор с поручителя в реестр кредиторов?

В ССП 24.12.14 у поручителя прекратили ИП по ст 46.ч.1 п.3.

01.03.17 основной заемщик объявлен банкротом и назначена процедура реализации имущества до 18.09.17 Собрание кредиторов 31.07.17.

10.07.17 с поручителя списали с вклада в банке деньги для погашения исполсбора Законно ли это и можно ли включить сумму списанных денег в реестр кредиторов?

, Александра, г. Ленинск-Кузнецкий
Александр Робакидзе
Юридическая компания "ООО "Мера"", г. Кемерово

Уважаемая Александра, позволю себе предположить, что с поручителя списали исполнительный сбор по исполнительному производству возбужденного в отношении него самого (как должника) по договору поручения, если поручитель не исполнил в добровольном порядке в установленный срок требования пристава, исполсбор взыскан законно и включить его в реестр не получится.

Если исполсбор должника списан с поручителя (тяжело представить реальность данной ситуации) — значит это незаконно и необходимо оспаривать действия пристава.

С уважением, Юридическая Компания «Мера» г. Кемерово