Кто получает исполнительный лист при смене кредитора, после вступления решения суда в силу?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, кто получает исполнительный лист при смене кредитора после вступления решения суда в силу и нужно подавать заявление в суд о замене стороны правопреемником?

Выиграно дело, решение вступило в силу. После вступления в силу решения право требования по договору было передано другому лицу.

Получается сейчас новый кредитор должен обратится в суд о замене стороны правопреемником, а затем (после смены) подать заявление о выдаче исполнительного листа?

Или можно просто подать заявление о выдаче исполнительного листа и приложить договор цессии?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Т.е. сначала новый кредитор должен обратится в суд о замене стороны правопреемником, а затем (после смены) подать заявление о выдаче исполнительного листа?

 Обращение к суду за определением о правопреемстве позволяет обеспечить большую бесспорность исполнительных действий, поскольку в рамках судебного исследования материалов дела возможно установить большое количество юридически значимых обстоятельств, которые определяют собой факт правопреемства.

.