Могут ли пригласить в суд рабочий коллектив для подтверждения факта работы человека?

Коллектив 3 человека, торговля, пришёл устраиваться ещё один, не устроился -ушёл. Теперь этот человек хочет в суде доказатьчто он работал и с ним просто не заключили трудовой договор .документов и отчетов и всяких документов нет, где бы участвовал этот человек нет, а вот вопрос- может ли суд пригласить 3х работников коллектива пригласить в суд? И если они скажут, что этот человек работал суд примет это как серьезный фактор? Просто суть такая что из 3х человек , 2ое дружат с этим человеком который хотел устроиться и возможно специально скажут что он работал.

, евгений, г. Краснодар
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Доброго времени суток. Производство в суде по трудовым спорам ведется по правилам ГПК РФ. Суд по ходатайству одной из сторон может опросить свидетеля в судебном заседании. Понятия «Пригласить коллектив» не существует. Суд опрашивает каждого свидетеля отдельно, предупреждает об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Показания свидетелей,  как доказательство, оценивается в совокупности с другими показаниями по делу. Но желательно обеспечить явку свидетелей в суд. Чтобы в судебном заседании вы встали и сказали «Ходатайствую об опросе свидетеля ФИО. Явка обеспечена».  Суды неохотно откладывают заседание для вызова свидетелей. Но со свидетелями придется договариваться — насильно привести их в суд никто не имеет права