Имею ли я право подать на наследование ребенком доли наследства деда, соблюдая интересы ребенка?

моя бывшая жена владеет 3/4 квартиры а моя дочь только прописана умер свекр и его доля без наследника а у жены проблемы с коллекторами и долги за ЖКХ;имею ли я право подать на наследование ребенком доли деда соблюдая интересы ребнка и из за страха что ребенок останется на улице с такой матерью мы в стадии судебного процесса определения места жительства я живу в МО она в Нижнем тагиле и квартира там

, галина, г. Одинцово
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Галина. Нет, не имеете.  Принимать наследство после смерти отца или нет, решать вашей жене. А не вам и не ее ребенку. По закону внуки к наследникам не относятся. Внуки наследуют только в случае смерти их родителя, который должен был призываться к наследованию. Не понятно, правда, кем вы являетесь внучке (или дочке). Почему ребенок должен остаться на улице, если у него есть вы — отец?