Обязательно ли я должна написать отказ от претензий в полиции?

Моему ребенку в реабилитационном центре сломали палец. Теперь полицейские требуют написать заявление либо о наличии претензий, либо об их отсутствии. А я хочу убедиться в том, что нам гипс снимут и других проблем нет. И только тогда хочу написать отказ от претензий.

, Светлана Ахметзянова, с. Месягутово
Александра Новак
Юрист

Добрый день!

Прежде всего переговорите с ребенком и узнайте природу получения им травмы. Если виноват он сам, то можете со спокойной душой писать, что претензий ни к кому не имеете.

Если виноват кто-то еще, то писать данную фразу не стоит!

Таким образом вы обезопасите себя, и не позволите сотрудникам полиции списать дело в номенклатуру.

Другое дело, если вы беспокоитесь о квалификации врача, который производил осмотр вашего ребенка и назначал лечение. Но это уже другой вид ответственности!