Единовременная выплата молодому специалисту

Добрый день! После окончания медколледжа в июне 2017 г. устроилась на постоянную работу в бюджетное медучреждение. В отделе кадров для выплаты едино временного пособия требуют наличие регистрации в СПб, хотя у меня постоянная регистрация в Лен. области. Правомочно ли это требование? На какие документы можно ссылаться?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Евгения.

Требуется регистрация хотя бы временная в Санкт-Петербурге.

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Социальный кодекс Санкт-Петербурга

(с изменениями на 20 июня 2017 года)

Статья 4. Лица, имеющие право на социальную поддержку в Санкт-Петербурге

     1. Право на получение мер социальной поддержки, дополнительных мер социальной поддержки и социальной помощи, которые предусмотрены настоящим Кодексом, имеют граждане и иные лица в случаях, прямо предусмотренных настоящим Кодексом.

     (Пункт в редакции, введенной в действие с 9 января 2013 года Законом Санкт-Петербурга от 28 декабря 2012 года N 737-124. — См. предыдущую редакцию)

     2. Гражданам, имеющим место пребывания в Санкт-Петербурге, меры социальной поддержки предоставляются при условии, если аналогичные меры социальной поддержки не предоставляются им на территории другого субъекта Российской Федерации, в котором они зарегистрированы по месту жительства.

3. Гражданам без определенного места жительства предусмотренные настоящим Кодексом меры социальной поддержки и дополнительные меры социальной поддержки предоставляются при условии постановки их на учет в порядке, установленном Правительством Санкт-Петербурга.

4. Место жительства и место пребывания гражданина или иного лица устанавливаются на основании данных органов регистрационного учета либо на основании решения суда.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае данный вопрос регулируется Социальным кодексом г.Санкт-Петербурга, там есть определённые требования. Именно поэтому они и требуют подобные документы.

Предыдущая часть документа     1. Право на получение мер социальной поддержки, дополнительных мер социальной поддержки и социальной помощи, которые предусмотрены настоящим Кодексом, имеют граждане и иные лица в случаях, прямо предусмотренных настоящим Кодексом.
     (Пункт в редакции, введенной в действие с 9 января 2013 года
Законом Санкт-Петербурга от 28 декабря 2012 года N 737-124. — См. предыдущую редакцию)

     2. Гражданам, имеющим место пребывания в Санкт-Петербурге, меры социальной поддержки предоставляются при условии, если аналогичные меры социальной поддержки не предоставляются им на территории другого субъекта Российской Федерации, в котором они зарегистрированы по месту жительства.

     3. Гражданам без определенного места жительства предусмотренные настоящим Кодексом меры социальной поддержки и дополнительные меры социальной поддержки предоставляются при условии постановки их на учет в порядке, установленном Правительством Санкт-Петербурга.
     (Пункт в редакции, введенной в действие с 9 января 2013 года Законом Санкт-Петербурга от 28 декабря 2012 года N 737-124. — См. предыдущую редакцию)

     4. Место жительства и место пребывания гражданина или иного лица устанавливаются на основании данных органов регистрационного учета либо на основании решения суда.
     (Пункт дополнительно включен с 9 января 2013 года Законом Санкт-Петербурга от 28 декабря 2012 года N 737-124)

Статья 44. Категории граждан, в отношении которых устанавливаются дополнительные меры социальной поддержки работников государственных учреждений

     В соответствии с настоящей главой дополнительные меры социальной поддержки предоставляются гражданам, работающим на основании трудового договора в государственных учреждениях и являющимся:

     медицинскими и фармацевтическими работниками государственных учреждений здравоохранения;

     социальными и медицинскими работниками государственных учреждений социального обслуживания населения;

     педагогическими работниками государственных образовательных учреждений, государственных учреждений здравоохранения и государственных учреждений социального обслуживания населения и медицинскими работниками, основным местом работы которых являются государственные образовательные учреждения;

     работниками государственных учреждений, расположенных в сельской местности.