Как оформить на себя 1/3 приватизированной квартиры?

Есть приватизированная квартира на троих в равных долях , я, моя дочь( 12 лет ) и бабуля . бабуля умерла . могу ли я как то оформить ее часть на себя , если наследники откажутся от этой части .?

, Елена, г. Псков
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

А у бабушки есть наследники первой очереди — супруг, дети или родители?

Кирилл Гацалов
Юридическая компания "ЛФГруп", г. Москва

Бабуля приходится Вам или Вашей дочери бабушкой, родственницей? Если да, а другие наследники откажутся, то можете претендовать в порядке наследования по закону.

При этом следует иметь в виду, что отказаться от части наследства нельзя — наследник отказывается от наследства целиком.

В любом случае есть другой вариант, если у Вас взаимопонимание с другими наследниками — если они по очередности наследования впереди Вас, то могут принять наследства, а потом передать Вам по купле-продаже, дарению. Хотя, безусловно, в таком случае возникают налоговые аспекты.