Валюта первоначального взноса по ипотечному кредиту в рублях: только рубли или допускается др. Валюта (USD, Евро)?

Добрый день! Беру ипотечный кредит в рублях, а первоначальный взнос по договорённости с продавцом квартиры хотел бы частично сделать в валюте. Однако в банке мне сказали, что первоначальный взнос по сделке должен быть строго в валюте кредита, т.е. только в рублях. Действительно ли это так?

, Владислав, г. Москва
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владислав. Внимательно читайте условия договора ипотечного кредита. Сотрудник банка прав, если в договоре указана валюта-рубли. Если вас не устраивают такие условия, то ищите банк, который сможет реализовать ваши желания. Если по условиям ипотеки вы заключали договор на рубли, даже при последующем внесении платежа в валюте, она будет пересчитывать на рубли  и зачисляться в рублях. Более подробно могу проконсультировать в личном чате.