Как законно вернуть остаток средств из косметологической клиники?

Здравствуйте! В прошлом году обратилась в одну известную московскую клинику для ряда процедур.Чтобы получить постоянную скидку 10%на аппаратную процедуру,а скидок на нее не было даже в день рождения,мне рекомендовали положить на свой баланс в клинике 150000.Что я и сделала.За два приезда (а я не москвичка)была истрачена половина суммы.На днях еду в Москву еще раз и истрачу еще часть.Но больше в Москву не планирую приезжать в ближайшие годы,нашла клинику лучше,ближе и дешевле.Как мне законно вернуть остаток средств?

, елена чекункова, г. Екатеринбург
Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

обратитесь с письменной претензией к клинике в порядке закона о защите прав потребителей с приложением всех чеков об оказанных услугах, оплате и расчета суммы которую вы с них требуете.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Елена чекункова, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Елена чекункова, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!