Как продать свою долю недвижимости в Казахстане, если я являюсь гражданкой РФ?

Здравствуйте. Я являюсь гражданкой РФ, мама-гражданка Казахстана. В настоящее время она проживает в Казахстане и хочет продать свой дом, но не может сделать это без меня, так как я имею долю в этом доме и земельном участке. Чтобы я могла принять участие в продаже и передать свою долю маме мне нужно оформить загранпаспорт. Но времени на его оформление нет. Подскажите, могу ли я оформить доверенность на маму, чтобы она распоряжалась моей долей?

, Наталья Кривошеева, с. Голышманово
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Наталья!

Да, Вы можете сделать доверенность на Вашу маму. Для этого достаточно доверенности, заверенный по Российским правилам. То есть, Вам необходимо обратиться к нотариусу за изготовлением доверенности, где можете прописать большой круг полномочий для Вашей мамы. Единственное отличие такой доверенности от доверенностей для граждан России, Вам нужно будет заказать нотариальный перевод на казахский язык этой доверенности.

Желаю удачи!

Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

заключить договор купли-продажи, указав договоре свои реквизиты как граждански рф, после чего оплатить установленные налоги. готов более подробно вас проконсультировать 8 903 629 30 74