Как быть с арендой квартиры, если договор хотят заключать с юридическим лицом?

Здравствуйте! Я хочу снимать квартиру, собственник квартиры женщина, физическое лицо, но договор хотят заключить с ее сестрой, которая является юридическим лицом. Какие у меня могут быть проблемы в связи с этим?

, Юлия, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Юлия.

Риски могут быть самые разные, например признать сделку недействительной ввиду того что у сестры нет полномочий на подписание договора, или же юр лицо имеет какие-либо проблемы.

Чтобы сказать вам точно, лучше прислать договор со всеми документами на предварительный просмотр, тогда можно будет выявить все риски, и у вас появиться уверенность в том, что все будет честно и в ваших интересах.

Если есть желание- пишите, присылайте документы, окажу услугу по полному анализу ситуации.

С уважением, Любовь.

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Юлия. Если собственник жилого помещения заключил договора аренды жилого помещения с юридическим лицом и предусмотрел в этом договоре возможность суб.аренды, то ВЫ можете заключить договора суб.аренды с юридическим лицом. Если такого договора нет, то заключайте договор исключительно с собственником (физическим лицом). Посмотрите свидетельство о собственности на жилое помещение, возможно квартира с обременением.