Каков порядок оформления собственников по ДДУ?

Здравствуйте. Купили квартиру по договору цессии. Молодой человек был вписан в ДДУ с застройщиком. Акт приема-передачи уже полписан также им. Как теперь меня, девушку, без лишних налогов сделать собственником вторым жилья? Деньги вносили вместе. Права собственности на квартиру еще нет.

, Кристина, г. Иркутск
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина.

Если вы состоите в зарегистрированном браке с молодым человеком, то можете составить и нотариально заверить брачный договор, по которому квартира будет разделена между вами по 1/2 каждому.

Потом после постановки многоквартирного дома и квартиры в нем на кадастровый учет в с молодым человеком можете зарегистрировать свои права в Росреестре.

Ежели в зарегистрированном браке не состоите, то нужно молодому человеку расторгать акт приема-передачи квартиры, потом заключать с вами договор частичной уступки (цессии) по ДДУ, и таким уже образом включать вас в ДДУ. И затем застройщик с вами обоими подпишет акт передачи квартиры, на основании которого и ДДУ с договорами цессии будете вы в Росреестре регистрировать квартиру.

Кристина
Клиент, г. Иркутск

Если сейчас расторгнуть акт приема-передачи и заново подписывать ДДУ, то какую сумму кроме пошлины нужно будет заплатить? Спасибо.

Кристина

Не заново подписывать ДДУ.

А сделать следующее:

1. Заключить с молодым человеком договор участичной уступки (цессии) по основному ДДУ.

 2. Подписать акт приема-передачи с застройщиком.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Элементарно. Регистрируете официально брак и муж дарит жене половину.

Кристина
Клиент, г. Иркутск

Регестрировать брак до оформления права собственности?

А налог придется платить, ведь имущество не совместно нажитое будет.

Если люди в законном браке, то дарение между ними не будет облагаться налогом.