Приставы арестовали счета карт Сбербанка не владельца квартиры, а прописанного

Пристава арестовали счета карт сбербанка не владельца, а мои на сумму 70т рублей! Я в кв, в которой прописана, не проживаю. Никаких уведомлений или же повесток не приходило, просто списали деньги и все. Что делать?

, Вероника, г. Магадан
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Вероника, добрый день. В соответствии с действующим законодательством обязанность по оплате коммунальных платежей лежит как на собственнике, так и на прописанном лице. Не зависит от того, жили Вы там или нет. Самое главное, что есть прописка. Данный вывод подтверждён судебной практикой неоднократно. Если Вы там прописаны, но никаких бумаг не получали ни от суда, на от приставов, ни от лиц, там проживающих сейчас — вопрос к тем, кто  в данный момент там проживает. Значит они Вас не уведомляли и бумаги куда-то дели. А суд отправляет бумаги по мету прописки.

В данный момент Вам остается только идти в РОСП и писать заявление на снятие ареста с кредитной карты, объясняя сложившуюся ситуацию. и изучите материалы исполнительного производства.