Какие документы необходимы для продажи ООО?

Добрый день. Подскажите пожалуйста как правильно сейчас продать организацию (Общество с ограниченной ответственностью)? Я являюсь и единственным учредителем и генеральным директором. Какие документы также необходимы для продажи. И какие последствия могут быть мне после продажи? все налоги платились вовремя.

, Евгений, г. Брянск
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Судя по всему, у вас должен быть договор купли-продажи предприятия. Сначала проведите оценку бизнеса. Сделайте сверку с налоговой. Оформляете договор, выходите из состава учредителей и слагаете с себя полномочия как генеральный директор. Нужно, чтобы на момент продажи у вас обязательно была сверка на руках (на дату передачи предприятия новому собственнику), дабы избежать претензий в будущем. Если действий, ведущих к убыткам кредиторов или государства вы не совершали в период нахождения в статусе контролирующего лица, то вам нечего предъявлять.

Екатерина Амелина
Юридическая компания "Защита Ваших Прав", г. Орел

       поскольку Вы являетесь владельцем 100% доли в уставном капитале ООО и одновременно единоличным исполнительным органом общества (директором) то  у Вас отсутствует обязанность уведомлять общество о продаже доли (100%). Договор купли-продажи оформляется в письменной форме и  удостоверяется нотариусом. В договоре, как правило, указывается: дата и место заключения договора, сведения о продавце и покупателе, что однозначно можно было их идентифицировать (для физ. лица паспортные данные и контактная информация, для юр. лица: ОГРН, ИНН, место нахождения, банковские реквизиты), обязательно указывается размер доли  и какого общества и желательно указать номинальную стоимость доли, цена договора определяется в руб. и порядок и срок  расчета. Хорошо в договоре предусмотреть условие об обеспечении своевременного расчета. Документы необходимые для нотариуса: договор 3 экз.,, решение  единственного учредителя (участника) о создании  общества, выписка ЕГРЮЛ, документ, подтверждающий оплату доли, Устав общества, свид-во о регистрации общества, свид-во о постановке на налоговый учет, если состоите в браке и общество учреждалось в браке, то  потребуется нотариально удостоверенное согласие супруги на совершение сделки. Нотариус, который будет удостоверять сделку должен подсказать. Этот же нотариус не позднее 2 рабочих дней со дня удостоверения сделки подает заявление в налоговую о внесении изменений в ЕГРЮЛ. В общих чертах вот так